Das ABC des PON-Netzwerks: OLTs, ONUs, ONTs und ODNs

In den vergangenen Jahren legen Telekommunikationsunternehmen ihren Fokus immer stärker auf das Konzept des „Fiber to the Home“ (FTTH), wodurch sich die Technologien schnell und stetig weiterentwickeln. Es gibt zwei wichtige Arten von Systemen, die FTTH-Breitbandverbindungen ermöglichen: aktive optische Netzwerke (AON) und passive optische Netzwerke (PON). In diesem Beitrag stellen wir das ABC des PON-Netzwerks vor. Dieses umfasst die grundlegenden Komponenten und die zugehörige Technologie, einschließlich OLT, ONT, ONU und ODN.

Was ist ein passives optisches Netzwerk (PON)?

Ein passives optisches Netzwerk (PON) ist ein System, in dem Glasfaserkabel und Signale auf dem gesamten Weg oder dem Großteil des Weges zum Endnutzer zur Verfügung stehen. Je nachdem, wo das PON endet, kann das System als „Fiber to the Curb“ (FTTC), „Fiber to the Building“ (FTTB) oder „Fiber to the Home“ (FTTH) beschrieben werden. Der Unterschied zwischen WDM-PON vs GPON vs XG-PON.

fttx-solution

Komponenten eines PON-Netzwerks

Ein PON besteht aus einem Optical Line Terminal (OLT) in einer lokalen Vermittlungsstelle und mehreren Optical Network Units (ONUs) in der Nähe der Endnutzer. Es gibt aktuell zwei große PON-Standards: Gigabit Passive Optical Network (GPON) und Ethernet Passive Optical Network (EPON). Aber egal um welche Art von PON-Netzwerk es sich handelt, besteht die gleiche grundlegende Topologiestruktur. Ein Gigabit Ethernet Passive Optical Network (GEPON) System besteht im Allgemeinen aus einem Optical Line Terminal (OLT) in der Vermittlungsstelle des Service Providers und mehreren Optical Network Units (ONUs) oder Optical Network Terminals (ONTs) in der Nähe der Endnutzer. Zusätzlich wird ein Optical Distribution Network (ODN) bei der Übertragung zwischen OLT und ONU/ONT verwendet.

Optical Line Terminal (OLT)

Der OLT ist eine Apparatur, die die L2/L3-Schalterfunktion im GEPON-System integriert. OLT-Geräte enthalten im Allgemeinen ein Rack, das Steuerungs- und Schaltermodul (CSM), das EPON Link-Modul und die PON-Card (ELM), Redundanzschutz, 48V-DC-Stromversorgungsmodule oder ein 110/220V-AC-Stromversorgungsmodul sowie einen Lüfter. PON-Card und Netzteil unterstützen meißt Hot-Swaps, während andere Module fest verbaut sind. Die Hauptfunktion von OLTs besteht darin, den Informationsfluss über das ODN von einer zentralen Vermittlungsstelle aus in beide Richtungen zu steuern. Die maximale Entfernung, die für die Übertragung über das ODN unterstützt wird, beträgt 20 km. OLT hat zwei Floating-Richtungen: Upstream (Abrufen und Verteilen verschiedener Arten von Daten- und Sprachverkehr von Nutzern) und Downstream (Abrufen von Daten-, Sprach- und Videoverkehr vom Metro-Netzwerk oder von einem Langstrecken-Netzwerk und Senden an alle ONT-Module innerhalb des ODN).

optical-line-terminal-(olt)

Optical Network Unit (ONU)

ONUs wandeln optische Signale, die über Glasfaser übertragen werden, in elektrische Signale um. Diese elektrischen Signale werden dann an einzelne Teilnehmer gesendet. Im Allgemeinen gibt es eine gewisse Entfernung oder ein separates Zugangsnetz zwischen ONU und den Räumlichkeiten des Endnutzers. Darüber hinaus können ONUs verschiedene Arten von Daten, die vom Kunden kommen, senden, aggregieren und pflegen („grooming“) und sie an den OLT senden. Grooming ist ein Prozess, in dem der Datenstrom optimiert und neu organisiert wird um effizienter bereitgestellt werden zu können. OLT unterstützt Bandbreitenzuweisung, die eine reibungslose Übertragung der Daten an das OLT ermöglicht, die normalerweise in Form von Paketen vom Kunden ankommen. ONU kann mit verschiedenen Methoden und Kabeltypen wie Twisted-Pair-Kupferdraht, Koaxialkabel, Glasfaser oder Wi-Fi verbunden werden.

Optical Network Terminal (ONT)

Im Wesentlichen sind ONTs dasselbe wie ONUs. ONT ist ein Begriff der ITU-T (International Telecommunication Union), während ONU ein Begriff der IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) ist. Sie beziehen sich beide auf die Anwenderseite im GEPON-System. In der Praxis gibt es je nach ihrem Standort jedoch gewisse Unterschiede zwischen ONTs und ONUs. ONTs sind in der Regel direkt vor Ort beim Kunden.

Optical Distribution Network (ODN)

Das ODN stellt das optische Übertragungsmedium für die physikalische Verbindung der ONUs zu den OLTs bereit. Die Reichweite beträgt 20 km oder mehr. Innerhalb des ODN arbeiten Glasfaserkabel, faseroptische Stecker, passive optische PON Splitter und Hilfskomponenten eng miteinander zusammen. Die ODN beinhaltet insbesondere fünf Segmente: die Zuführfaser (Feeder Fiber), den optischen Verteilerpunkt (Optical Distribution Point), die Verteilungsfaser (Distribution Fiber), den optischen Zugangspunkt (Optical Access Point) sowie Glasfaserendkabel (Drop Fiber). Die Zuführfaser verläuft vom optischen Verteiler-Rahmen (Optical Distribution Frame, ODF) in der Leitstelle (Central Office, CO) bis zu den Verteilerpunkten für die Fernabdeckung. Die Verteilungsfaser verläuft vom optischen Verteilerpunkt zum optischen Zugangspunkt und verteilt optische Faserverbindungen auf daneben liegende Bereiche. Glasfaserendkabel verbinden den optischen Zugangspunkt mit Nutzeranschlüssen (ONTs) und schließen somit die Glasfaserverbindung bis in den Benutzerhaushalt ab. Darüber hinaus ist das ODN der eigentliche Pfad für die PON-Datenübertragung und seine Qualität wirkt sich direkt auf die Leistung, Zuverlässigkeit und Skalierbarkeit des PON-Systems aus.

odn

Fazit

Es gibt verschiedene Arten von OLTs, ONUs, ONTs und ODNs für GEPONs. Dies sind PON-Geräte der nächsten Generation, die hauptsächlich von Telekommunikationsbetreibern für FTTH-Projekte verwendet werden. All diese Geräte sind auf FS verfügbar und zeichnen sich durch hohe Anpassungsfähigkeit, Zuverlässigkeit sowie die Fähigkeit aus, QoS (Quality of Service), Web-Management sowie flexible Erweiterungskapazitäten zu bieten. Für weitere Informationen kontaktieren Sie uns bitte direkt über sales@fs.com.

Quelle: PON-Netzwerks: OLTs, ONUs, ONTs und ODNs

0

Was CWDM Mux/Demux ist und Wie installiert wird?

Die Technologie von Coarse-Wavelength-Division-Multiplexing (CWDM) wurde entwickelt, um die Kapazität eines Glasfasernetzwerkes zu erweitern, ohne zusätzliche Fasern zu benötigen. In einem CWDM-System ist CWDM MUX DEMUX (Multiplexer/Demultiplexer) die wichtigste Komponente und wird verwendet, um die aktuelle Faserkapazität zu erhöhen, indem mehrere Wellenlängen übertragen werden, typischerweise bis zu 18 getrennte Signale über eine Faser. Dieser Artikel stellt hauptsächlich CWDM-Technologie, CWDM-Multiplex-Demultiplexer und die Installation von CWDM MUX DEMUX vor.

Was CWDM Mux Demux Module ist?

Basierend auf verschiedenen Anwendungen kann ein CWDM-Modul(Multiplexer-Demultiplexer) in verschiedenen Kanälen entworfen werden. Ein typisches 4-Kanal-MUX-DEMUX-Modul wird verwendet, um vier verschiedene Wellenlängen auf eine Faser zu multiplexen (siehe Bild unten). Auf diese Weise können Sie vier verschiedene Daten gleichzeitig über dieselbe Glasfaser übertragen.

cwdm-amplifier

Based on different applications, a CWDM multiplexer demultiplexer module can be designed into different channels. A typical 4 channel MUX DEMUX module will be used to multiplex four different wavelengths onto one fiber (shown in the picture below). This allows you to simultaneously transmit four different data over the same fiber.

CWDM MUX/DEMUX Ports

Monitoranschluss—Fügt einen Monitor-Port auf CWDM oder DWDM MUX DEMUX hinzu, um die Netzwerküberwachung und -verwaltung zu verbessern.

Erweiterungsport—Verwenden Sie diesen Erweiterungsport, um den Kanal zu erweitern, indem Sie den Erweiterungsport mit dem Leitungsport eines anderen CWDM MUX DEMUX verbinden, der verschiedene Wellenlängen unterstützt. Sehen Sie sich das folgende Video an, um weitere Details von CWDM MUX DEMUX Ports zu erhalten.

1310nm Port and 1550nm Port—Der Port mit Standard-Kanal am WDM MUX/DEMUX kann nur an farbcodierte LWL-Transceiver wie CWDM SFP/SFP + angeschlossen werden. Mit diesen speziell entwickelten 1310nm- und 1550nm-Ports kann das Signal, das durch gewöhnliche faseroptische Transceiver läuft, mit anderen CWDM-Wellenlängen kombiniert werden.

Es können jedoch nicht alle Wellenlängen für CWDM MUX DEMUX hinzugefügt werden. Es gibt eine einfache Regel für das Hinzufügen der speziellen Ports und anderer Ports mit Standard-Kanal auf CWDM MUX DEMUX. Wenn Sie 1310nm- oder 1550nm-Ports auf Ihrem CWDM-MUX-DEMUX hinzufügen möchten, können die Wellenlängen, die 0-40nm höher oder niedriger als 1310nm oder 1550nm sind, nicht zum MUX hinzugefügt werden. Die obige Tabelle zeigt die spezifischen Details.

Anlagenkomponenten des CWDM MUX DEMUX Systems

Ein grundlegendes CWDM-MUX-DEMUX-System umfasst eine lokale Einheit, CWDM-MUX-DEMUX-Module und eine Ferneinheit. Eine lokale oder Remote-Einheit bezieht sich normalerweise auf einen Netzwerk-Switch. Um ein CWDM MUX DEMUX-Modul zu installieren, sollte im Allgemeinen zuerst ein Gehäuse installiert werden, um das Modul zu halten. Setzen Sie dann CWDM SFP/SFP + Transceiver in den Switch ein und verwenden Sie die Kabel mit Singlemode, um eine Verbindung zwischen LWL-Transceivern und CWDM MUX DEMUX-Modulen herzustellen. In der folgenden Tabelle sind die Installationskomponenten des CWDM MUX DEMUX-Systems aufgeführt.

Das Rackmount-Chassis installieren

Das CWDM-Rackmount-Chassis kann in einem standardmäßigen 19-Zoll-Gehäuse oder Rack montiert werden. Stellen Sie beim Anschließen des Gehäuses an ein 19-Zoll-Standardrack sicher, dass Sie das Rackmount-Chassis im selben Rack oder einem benachbarten Rack Ihres Systems installieren, damit Sie alle Kabel zwischen CWDM-MUX-DEMUX-Modulen und den CWDM-SFP-Transceivern anschließen können.

install-2-slot-chassis

Die CWDM MUX DEMUX-Module installieren

Um ein Modul einzufügen, sollten Sie das Modul zuerst auf das Chassisregal ausrichten (siehe Abbildung unten) und dann das Modul vorsichtig in das Fach drücken. Ziehen Sie schließlich die unverlierbaren Schrauben fest.

install-the-cwdm-muxdemux

CWDM MUX DEMUX auf Switch verbinden

Nach dem Einlegen des CWDM SFP-Transceivers in den Netzwerk-Switch sollten wir das Kabel mit Singlemode verwenden, um den Transceiver mit dem CWDM MUX DEMUX zu verbinden.

singlemode-cable-switch

CWDM MUX DEMUX-Paare müssen LWL-Transceiver mit der gleichen Wellenlänge tragen, weil jeder Transceiver nur am entsprechenden Port arbeitet und die Daten immer zwischen Geräten mit den gleichen Wellenlängen fließen. CWDM SFP-Transceiver mit unterschiedlicher Wellenlänge können einen anderen Farbcode haben. Verwenden Sie die CWDM SFP-Transceiver mit Farbcodes, die in der folgenden Abbildung dargestellt sind, um den CWDM MUX DEMUX mit Ihrem System zu verbinden.

CWDM MUX DEMUX Paare verbinden

Sobald Sie einen CWDM-Multiplexer an einem Ende Ihrer Netzwerke verwenden, müssen Sie einen Demultiplexer am anderen Ende der Netzwerke verwenden. Daher besteht der letzte Schritt zur Vervollständigung des CWDM-MUX-DEMUX-Systems darin, die MUX-DEMUX-Paare (oder Multiplexer und Demultiplexer) zu verbinden. Für Duplex-MUX-DEMUX muss ein Paar Patchkabel mit Singlemode verwendet werden. Für Simplex MUX DEMUX ist nur ein Patchkabel mit Singlemode ausreichend. Danach ist Ihr System von CWDM MUX DEMUX erfolgreich installiert.

Lösung für CWDM MUX DEMUX – FS.COM

CWDM MUX DEMUX, nur CWDM-Multiplexer und CWDM-Demultiplexer sind eine flexible, kostengünstige Lösung, die die Erweiterung vorhandener Faserkapazität ermöglicht und Betreibern ermöglicht, die verfügbare Glasfaserbandbreite in lokalen Schleifen- und Unternehmensarchitekturen voll auszunutzen. Alle diese CWDM MUX/DEMUX Ports können in FS.COM angepasst werden, wo kostengünstige Komplettlösungen für CWDM, DWDM und DWDM über CWDM Netzwerk verfügbar sind. Weitere Informationen erhalten Sie unter sales@fs.com.

Quelle: Was CWDM Mux/Demux ist und Wie installiert wird?

0

Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel

Aufgrund der unübertroffenen Vorteile von Lichtwellenleitern in der Telekommunikations- und Datenkommunikation steigt die Geschwindigkeit, da sie weniger Dämpfung, weniger anfällig für elektromagnetische Störungen (EMI), geringere Größe und größere Informationsübertragungskapazität sind. Die unaufhörliche Bandbreite erfordert andererseits auch ein signifikantes Wachstum der Glasfaseranforderungen. Lassen Sie uns einen Überblick über gängige Glasfaserkabeltypen geben, die Vorteile und Nachteile von Glasfaser erforschen und Tipps zur Auswahl von Glasfaserkabeln geben.

Was ist Lichtwellenleiter(LWL)-Kabel?

LWL-Kabel verwenden Lichtimpulse anstelle von elektrischen Impulsen, um Informationen zu übertragen, und liefern somit eine hundertmal höhere Bandbreite als herkömmliche elektrische Systeme. Glasfaserkabel können durch Ummantelung und Panzerung geschützt werden, um sie resistent gegen raue Umgebungsbedingungen zu machen. Daher ist es weit verbreitet in kommerziellen Unternehmen, Regierungen, Militär und vielen anderen Industrien für Sprach-, Video- und Datenübertragung. Im Allgemeinen gibt es drei Arten von Glasfaserkabeln: Singlemode-Glasfaserkabel, Multimode-Glasfasern und Kunststoff-Glasfasern (POF).

lwl-kabel

Gemeinsame Arten der Glasfaserkabel

In der Regel gibt es drei Arten der Glasfaserkabel: Singlemode, optische multimode und optische Faser aus Kunststoff (plastic optical fiber).

Der “Modus” in Lichtwellenleitern bezieht sich auf den Weg, auf dem sich Licht bewegt. Fasern mit Singlemode haben einen kleineren Kerndurchmesser von 9 Mikron (8,3 Mikron, um genau zu sein) und erlauben nur eine einzige Wellenlänge und Weg für das Licht, was Lichtreflexionen stark verringert und die Dämpfung verringert. Singlemode-Glasfaserkabel ist etwas teurer als seine Multimode-Pendants, die oft in Netzwerkverbindungen über große Längen verwendet wird.

Glasfaserkabel Multimode

Lichtwellenleiter Multimode Kabel haben einen größeren Kerndurchmesser als Glasfaserkabel mit Singlemode, wodurch mehrere Wege und mehrere Lichtwellenlängen übertragen werden können. Optische Faser mit Multimode ist in zwei Größen erhältlich, 50 Mikron und 62,5 Mikron. Es wird häufig für kurze Entfernungen verwendet, einschließlich Patchkabelanwendungen wie Glasfaserverbindungen zum Desktop oder Patchpanel zu Geräte-, Daten- und Audio- / Videoanwendungen in LANs.

fiber-optic-connector

Optische Faser aus Kunststoff (POF)

POF ist eine optische Faser mit großem Stufenindex mit einem typischen Durchmesser von 1 mm. Die große Größe ermöglicht es, viel Licht von Quellen und Anschlüssen zu koppeln, die keine hohe Präzision erfordern. Typische Verbinderkosten betragen 10-20% so viel wie für Glasfasern und die Terminierung ist einfach. Da es aus Kunststoff ist, ist es haltbarer und kann in wenigen Minuten mit minimalen Werkzeugen und Schulungen installiert werden. Der Preis für optische Kunststoffkabel ist wettbewerbsfähiger und damit eine praktikable Option für Desktop-LAN-Verbindungen und kurze Verbindungen mit niedriger Geschwindigkeit.

Vorteile und Nachteile von Lichtleitkabel

Im Angesicht der Geschwindigkeits- und Bandbreitenvorteile ist die optische Faser über Kupferkabel. Näturlich enthält sie auch einige Nachteile. Hier sind Vor- und Nachteile von Glasfaserkabel.

Vorteile von LWL-Kabel

Größere Bandbreite & Schnellere Geschwindigkeit—LWL-Kabel unterstützt extrem hohe Bandbreite und Geschwindigkeit. Die Menge an Information, die pro Einheit von optischen Faserkabeln übertragen werden kann, ist der wichtigste Vorteil.

Billig—Mehrere Kilometer der Glasfaserkabel können billiger als äquivalente Kupferdrahtlängen hergestellt werden. Um den Marktanteil zu konkurrieren, würde der Preis mit zahlreichen Anbietern für optische Kabel sicher fallen.

Dünner und leichter—Die Glasfaser Patchkabel ist dünner und kann auf kleinere Durchmesser als Kupferdraht gezogen werden. Sie sind kleiner und leichter als ein vergleichbares Kupferkabel und eignen sich besser für Orte, an denen Platz eine Rolle spielt.

Höhere Tragfähigkeit—Da Glasfaser Patchkabel viel dünner als Kupferdrähte sind, können mehr Fasern zu einem Kabel mit gegebenem Durchmesser gebündelt werden. Dadurch können mehr Telefonleitungen über dasselbe Kabel oder mehrere Kanäle geleitet werden, um über das Kabel in Ihre Kabel-TV-Box zu gelangen.

Geringere Signalverschlechterung—Der Signalverlust in LWL-Patchkabel ist geringer als der in Kupferdraht.

Lichtsignale—Im Gegensatz zu elektrischen Signalen, die in Kupferdrähten übertragen werden, stören Lichtsignale von einer Faser nicht die von anderen Fasern im selben Faserkabel. Dies bedeutet klarere Telefongespräche oder TV-Empfang.

Lange Lebensspanne—Optische Fasern haben normalerweise eine längere Lebensdauer für mehr als 100 Jahre.

Nachteile der Glasfaser-Patchkabel

Eingeschränkte Anwendung—LWL-Kabel können nur auf dem Boden verwendet werden und es kann nicht den Boden verlassen oder mit der mobilen Kommunikation arbeiten.

Geringer Strom—Emittierende Lichtquellen sind auf geringe Leistung beschränkt. Obwohl Hochleistungssender zur Verfügung stehen, um die Stromversorgung zu verbessern, würde dies zusätzliche Kosten verursachen.

Zerbrechlichkeit—LWL-Patchkabel sind im Vergleich zu Kupferdrähten eher empfindlich und anfälliger für Beschädigungen. Sie sollten Lichtleiterkabel nicht verdrehen oder biegen.

Entfernung—Der Abstand zwischen Sender und Empfänger sollte kurz sein oder Repeater sind notwendig, um das Signal zu verstärken.

LWL-Kabellösung von FS.COM

Glasfaser bietet eine schnelle, konstante und stabile Internetverbindung, mit der viele Daten über unglaubliche Entfernungen übertragen werden können. Da die Datenanforderungen enorm sind, ist die Glasfaserverkabelung der sichere Weg zu mehr Flexibilität und Stabilität des Netzwerks. FS.COM ist ein renommierter Anbieter, der sich verpflichtet hat, optische Fasern aller Art zu entwickeln und zu liefern, einschließlich LWL-Patchkabel, optische Kabel für den Innen-und Außenbereich und optische FTTH-Glasfaserkabel usw. Jedes unserer LWL-Kabel wird in einer strengen Umgebung getestet. Custom-Service ist auch in FS.COM verfügbar, so dass Sie Ihr einzigartiges Glasfaserkabel entsprechend Ihren spezifischen Anforderungen herstellen können. Darüber hinaus ermöglicht unser globales Inventursystem einen schnellen Versand am selben Tag, wodurch Ihre Wartezeit erheblich verkürzt wird.

Quelle: Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel

0

LWL-Singlemode vs Multimode: Was ist der Unterschied?

Die steigende Nachfrage nach Verbindungen mit höherer Bandbreite und schnellerer Geschwindigkeit hat das Wachstum des Marktes für faseroptische Kabelkonfektionen, insbesondere der Singlemode-Faser (SMF) und Multimode-Kabel (MMF), erheblich verbessert. Obwohl diese beiden Arten von Glasfaserkabeln in verschiedenen Anwendungen weit verbreitet sind, ist das Problem – Singlemode vs Multimode: was ist der Unterschied – immer noch verwirrend. Der folgende Artikel wird sich auf die grundlegende Konstruktion, den Faserabstand, die Kosten und die Faserfarbe konzentrieren, um einen detaillierten Vergleich zwischen Singlemode- und Multimode-Fasern zu ermöglichen.

Singlemode vs Multimode: Unterschied

Singlemode bedeutet, dass die Faser ermöglicht, dass eine Art von Lichtmodus gleichzeitig propagiert wird. Multimode bedeutet, dass die Faser mehrere Modi übertragen kann. Der Unterschied zwischen Singlemode- und Multimode-Fasern liegt hauptsächlich in dem Faserkerndurchmesser, der Wellenlänge, der Lichtquelle und der Bandbreite.

singlemo-vs-multimode

Singlemode vs Multimode: Kerndurchmesser

Kerndurchmesser der Faser mit Singlemode ist viel kleiner als Faser mit Multimode. Der typische Kerndurchmesser beträgt 9 μm, auch wenn andere verfügbar sind. Der Faserkerndurchmesser mit Multimode beträgt typischerweise 50 μm und 62,5 μm, was ermöglicht, dass er eine höhere Lichtaufnahmefähigkeit hat und Verbindungen vereinfacht. Der Umhüllungsdurchmesser von Singlemode- und Multimode-Fasern beträgt 125 μm.

Singlemode vs Multimode: Wellenlänge & Lichtquelle

Aufgrund der großen Kerngröße bei Multimode-Lichtwellenleitern werden einige kostengünstige Lichtquellen wie LEDs (Licht emittierende Dioden) und VCSELs (oberflächenemittierende Laser mit vertikalem Resonator), die bei 850 nm und 1310 nm Wellenlänge arbeiten, in Multimodefaserkabeln verwendet. Während der Singlemode oft einen Laser oder Laserdioden verwendet, um in das Kabel injiziertes Licht zu erzeugen. Und die üblicherweise verwendete Singlemode-Faserwellenlänge ist 1310 nm und 1550 nm.

Singlemode vs Multimode: Bandbreite

Multimode-Faserbandbreite ist durch ihren Lichtmodus begrenzt, und die maximale Bandbreite beträgt derzeit 28000 MHz * km von OM5-Faser. Die Bandbreite der Singlemode-Glasfaser ist theoretisch unbegrenzt, da sie es ermöglicht, dass ein Lichtmodus gleichzeitig durchgeht.

Darüber hinaus gibt es auch einige Unterschiede zwischen Singlemode- und Multimode-Faserfarbe, lesen Sie den Artikel, um mehr zu bekommen: Wie identifiziert man den die Farbe der optischen Kabel?

Singlemode vs Multimode: Entfernung

Es ist bekannt, dass eine Singlemode-Faser für Fernanwendungen geeignet ist, während eine Multimode-Glasfaser für Kurzstrecken ausgelegt ist. Wenn es dann um Singlemode vs Multimodefaserdistanz geht, was die quantifizierbaren Unterschiede sind?

Aus der Grafik können wir sehen, dass die Singlemode-Glasfaserdistanz viel länger ist als die von Multimode-Glasfaserkabeln bei einer Datenrate von 1G bis 10G, aber die OM3/OM4/OM5 Multimode-Glasfaser unterstützt eine höhere Datenrate. Da optische Multimodefasern eine große Kerngröße haben und mehr als eine Lichtmode unterstützen, ist ihre Faserdistanz durch Modelldispersion begrenzt, die ein häufiges Phänomen in Multimode-Stufenindexfaser ist. Während Singlemode-Faser nicht ist. Das ist der wesentliche Unterschied zwischen ihnen.

Singlemode vs multimode kabel

Singlemode vs Multimode: Verkabelungskosten

“Faserkosten für Singlemode vs Multimode” ist ein heißes Thema in einigen Foren. Viele Menschen haben ihre eigene Meinung geäußert. Ihre Ansichten konzentrieren sich hauptsächlich auf die Kosten für optische Transceiver, Systemkosten und Installationskosten.

Kosten für optische Transceiver

Im Vergleich zu Singlemode-Transceivern ist der Preis für Multimode-Transceiver fast zwei- bis dreimal niedriger. Die folgende Cisco kompatible Singlemode-Transceiver und Multimode-Transceiver von FS.COM sind ein Beispiel.

Systemkosten

Faser mit Singlemode sind im Allgemeinen für Anwendungen mit längerem Abstand ausgelegt, die LWL-Transceiver mit Lasern erfordern, die bei längeren Wellenlängen mit kleinerer Punktgröße und im Allgemeinen engerer spektraler Breite arbeiten. Diese Eigenschaften vom Transceiver in Verbindung mit der Notwendigkeit einer Ausrichtung mit höherer Genauigkeit und engeren Verbindertoleranzen für kleinere Kerndurchmesser führen zu signifikant höheren Transceiver-Kosten und insgesamt höheren Verbindungskosten für Singlemode-Faserverbindungen.

Herstellungsverfahren für VCSEL-basierte Transceiver, die für die Verwendung mit Multimodefasern optimiert sind, werden einfacher zu Array-Vorrichtungen hergestellt und sind kostengünstiger als äquivalente Singlemode-Transceiver. Trotz der Verwendung von mehreren Glasfaser-Lanes und Multi-Transceiver-Arrays gibt es signifikante Kosteneinsparungen gegenüber Singlemode-Technologie, die Single- oder Multi-Channel-Betrieb gegenüber Simplex-Duplex-Konnektivität verwenden.

Installationskosten

Singlemode-Glasfaser kostet oft weniger als Multimode-Glasfaser. Wenn Sie ein 1G-Glasfasernetzwerk bauen, das 10G oder schneller sein soll, spart die Einsparung von Glasfaser für Singlemode ungefähr den halben Preis. Die Multimode-OM3- oder OM4-Faser erhöht die Kosten für SFP-Module um 35%. Die Monomode-Optik ist zwar teurer, aber die Arbeitskosten für den Austausch des Multimode sind deutlich höher, insbesondere wenn diese auf OM1-OM2-OM3-OM4 folgten.

Wenn Sie bereit sind, gebrauchte SFPs für ex-Fiberchannel zu betrachten, fällt der Preis für Singlemode-1G durch den Boden. Wenn Sie Budget für kurze 10G-Verbindungen haben, unterstützt die Wirtschaftlichkeitsprüfung bei der letzten Überprüfung immer noch Multimode. Behalten Sie diese Wirtschaftlichkeit jedoch im Auge, da die Geschichte darauf hindeutet, dass die Preisprämie für den Singlemode sinken wird.

Zusammenfassung

Das Singlemode-Glasfaserkabelsystem eignet sich für weitreichende Datenübertragungsanwendungen und wird häufig in Carrier-Netzwerken, MANs und PONs, eingesetzt. Multimode-Glasfaserkabel haben eine kürzere Reichweite und werden häufig in Unternehmen, Rechenzentren und LANs eingesetzt. Egal – welche Sie wählen, auf der Grundlage der gesamten Glasfaserkosten, ist es für jeden Netzwerk-Designer wichtig, die am besten zu geeigneten Produkten zu wählen.

Quelle: LWL-Singlemode vs Multimode: Was ist der Unterschied?

0

Verwenden Sie 10GBASE-T Switch, um das Netzwerk zu aktualisieren

Der Bedarf an 10 Gigabit Ethernet umfasst alle Märkte und Geschäftsarten. Und 10Gb RJ45 Switch gewinnt aufgrund seiner großen Design-Flexibilität, Infrastrukturvereinfachung und anderen Vorteilen eine breite Anwendung. Mit 10GBASE-T-Unterstützung, 10Gb-Kupfer-SFP+-Switch oder 10GBASE-T-Switch ermöglicht es eine Standard-RJ45-Ethernet-Buchse. Und bestehende Kupfer-Ethernet-Kabel können verwendet werden, um die Netzwerkleistung auf 10 GbE zu erhöhen und gleichzeitig Netzwerkänderungen zu minimieren (Cat6 bis zu 45 Meter, Cat6a/Cat7 bis zu 100 Meter). Dieser Beitrag enthält eine Einführung zum 10G-Gigabit-Kupfer-Switch. Warum und wie benutzt man 10Gb RJ45 Switch?

Warum 10GBASE-T Switch verwenden?

Im Vergleich zu anderen 10G-Verbindungen, wie SFP+-Faser und SFP+ DAC Kabel, bietet der RJ45-Switch oder der 10GBASE-T-Switch IT-Managern eine weitaus größere Flexibilität bei der Verbindung von Geräten im Rechenzentrum und der Unterbringung von Top-Racks in der Mitte Zeilen- und Ende der Zeile Netzwerk-Topologien. Darüber hinaus bietet der SFP+ 10GBASE-T-Switch, der mit vorhandenen strukturierten Verkabelungssystemen arbeitet, IT-Managern die größte Flexibilität bei der Serverplatzierung.

Tabelle 1: Der 10GBASE-T-Switch bietet eine größere Designflexibilität als andere 10G-Alternativen.

10GBASE-T SFP+ Switch

Zweitens, da SFP+ 10GBASE-T abwärtskompatibel zu 1000BASE-T ist, kann der 10GBASE-T-Switch die alten Gbit/s- und 100Mbit/s-Serververbindungen, die mit Cat 6- und Cat 6a-Kabeln verkabelt sind, automatisch aushandeln/auswählen und effektiv kommunizieren. Für alle faserbasierten Systeme, die niedrigere Geschwindigkeiten nicht unterstützen können, sind zusätzlich zu 10Gb-Switch-Upgrades Rip-and-Replace-Server-Upgrades erforderlich. So kann der 10G-Kupfer-SFP+-Switch helfen, die Kosten niedrig zu halten und gleichzeitig eine einfache Migration auf 10GbE zu ermöglichen.

Mit einem Wort: Der 10GBASE-T-Switch bietet die größte Flexibilität, die kostengünstigsten Medien und ist abwärtskompatibel mit bestehenden Gigabit-Ethernet-Netzwerken.

Highlights des FS 10GBASE-T Switch

FS 10GBASE-T RJ45 Switch bietet die Leistung der Drahtgeschwindigkeitsschicht 2/3 und erfüllt die Netzwerkanforderungen von kleinen Unternehmen bis hin zu Unternehmen. S5850-48T4Q 10Gb-SFP+-RJ45-Switch bietet 48 Auto-Negotiation-100Mb/1000Mb/10GBASE-T-Ports mit Standard-RJ45-Schnittstellen und 4 Uplink-Ports mit 40Gbps. Diese QSFP+-Schnittstellen können entweder als 40Gbps-Port oder als 4 10Gbps-Ports betrieben werden, um insgesamt 64 10Gbps-Ports bereitzustellen. FS Durchbricht den SFP+ 10GBASE-T-Switch der Branche für weniger als 80 US-Dollar pro Port, im Vergleich zu vielen 10GBASE-T-Kupfer-Lösungen, die 400 US-Dollar pro Port oder mehr kosten.

10Gbase-t-Switch

Geringer Stromverbrauch

Eines der Hauptprobleme bei 10GBASE-T-Geräten in den frühen Jahren war ihre übermäßige Leistung im Vergleich zu faserbasierten Produkten. FS 10GBASE-T-Switch S5850-48T4Q sind mehr Energie sparend. Mit einer typischen Leistung von weniger als 7 Watt/Port bietet der SFP+-Switch branchenführende Energieeffizienz für das Rechenzentrum. Der Kupferswitch FS 10GBASE-T verfügt über zwei steckbare redundante Netzteile und Lüfter, deren Temperatur und Status vom System in Echtzeit überwacht werden. Der Lüfter unterstützt intelligente Geschwindigkeitsregelungsfunktionen, die eine optimierte Luftströmung ermöglichen, und zielt auf die Verwendung als ToR/EoR-Switch in Server-Racks ab.

Konfigurierbare L2/L3-Netzwerkfunktionen

Der SFP+ 10GBASE-T-Switch bietet eine Switching-Geschwindigkeit für die Leitungsebene 2 und 3, um schnellere und einfachere Netzwerkentwürfe für Rechenzentren zu ermöglichen. Dieser 10GbE-Kupfer-Switch mit MLAG-Funktion ermöglicht die Nutzung aller Verbindungen in einem Aktiv/Aktiv-Modus und bietet Redundanz auf Systemebene sowie Ausfallsicherheit auf Netzwerkebene. Die MLAG-Funktion ermöglicht es, zwei FS-Switches miteinander zu verbinden und sie als logischen Switch für L2-Protokolle wie STP oder LACP zu verwenden.

tor-ethernet-switch

Erweiterte Sicherheitsfunktionen

Der 10GBASE-T-Switch S5850-48T4Q ist mit erweiterten Sicherheitsfunktionen wie Storm Control und IGMP Snooping ausgestattet.

Einfache Fehlerbehebung

S5850-48T4Q 10GBASE-T-Switch bietet Verkehr Klassifizierung, Loopback-Erkennung und ACL-Filterung (Standard-ACL und erweitern ACL.

10GBASE-T Switch-Bereitstellungsszenario

Wie bereits erwähnt, kann der FS 10GBASE-T RJ45 Switch als Top of Rack (ToR) – und End-of-Row (EoR) – oder Leaf-Switch in Rechenzentrumsumgebungen eingesetzt werden. Lassen Sie uns sehen, wie 10-Gb-Kupferswitch für diese Verkabelungsumgebungen geeignet sind.

Für ToR/EoR-Architektur

In der ToR-Architektur befindet sich der 10GBASE-T-Switch an der Oberseite jedes Server-Racks und bietet die Flexibilität, bestehende 1000BASE-T- oder Legacy-Switches und -Server mit Cat6a-Patchkabeln an neuere 10GbE-Geräte anzuschließen. EoR verwendet normalerweise eine strukturierte Standardverkabelung, um eine effiziente Kabelorganisation zu gewährleisten, so dass der Benutzer den 10GBASE-T-Switch optimal nutzen kann. Und EoR-Netzwerke mit Base-T-Verkabelung sind zum häufigsten Layout geworden.

Für die Spine-Leaf-Architektur

Der 10GBASE-T-Switch S5850-48T4Q als Leaf-Switch bietet mehr Flexibilität bei der Bereitstellung von Konnektivität zu 10GbE-Routern, Servern und Backbones in Rechenzentrumsumgebungen. Hier verwenden wir den FS S8050-20Q4C-Switch als einen Spine-Switch und den 10GBASE-T-Switch S5850-48T4Q als Leaf-Switch, um die Topologie zu demonstrieren.

Zusammenfassung

Der 10G-Kupfer-RJ45-Switch oder der SFP+ 10GBASE-T-Switch, der für alle Rechenzentrumsarchitekturen verwendet werden kann, eignet sich gut für den weit verbreiteten Einsatz in heutigen Netzwerken. Also, wenn Sie die Umstellung auf 10GBASE-T Switch abwehren, warten Sie nicht zu lange oder Sie verpassen etwas Gutes. Für weitere Informationen zum FS 10GBASE-T Switch kontaktieren Sie uns bitte über sales@fs.com.

Quelle:Verwenden Sie 10GBASE-T Switch, um das Netzwerk zu aktualisieren

0

Layer 2 Switch vs. Layer 3 Switch: Was ist der Unterschied?

Wenn Sie alle Netzwerkgeräte und Clientgeräte in einem Netzwerk verbinden möchten, ist ein Layer 2-Switch im Allgemeinen eines der grundlegenden Geräte, die Sie benötigen. Mit der zunehmenden Vielfalt von Netzwerkanwendungen und der zunehmenden Verbreitung konvergenter Netzwerke florieren neue Netzwerk-Switches wie Layer-3-Switches sowohl in Rechenzentren als auch in komplexen Unternehmensnetzwerken, kommerziellen Anwendungen und sogar bei fortgeschrittenen Kundenprojekten.

Was ist Layer 2 Switch?

Die Begriffe Layer 2 und Layer 3 werden vom Open System Interconnect (OSI) -Modell übernommen, das ein Referenzmodell zur Beschreibung und Erläuterung der Netzwerkkommunikation darstellt. Das OSI-Modell hat sieben Schichten: Anwendungsschicht, Darstellungsschicht, Sitzungsschicht, Transportschicht, Netzwerkschicht, Datenverbindungsschicht und physikalische Schicht, wobei die Netzwerkschicht die Schicht 3 und die Datenverbindungsschicht die Schicht 2 ist.

Layer 2 vs Layer 3-switch

Abbildung 1: Layer 2 und Layer 3 im OSI-Modell.

Die Schicht 2 ermöglicht den direkten Datentransfer zwischen zwei Geräten innerhalb eines LANs. Ein Layer-2-Switch funktioniert, indem er eine Tabelle mit MAC-Adressen (Media Access Control) verwaltet. Die Switch-MAC-Adresstabelle zeichnet die MAC-Adressen der Hardware auf, die sie gelernt hat, und den zugehörigen physischen Port, den sie zuletzt gesehen haben. Die Datenrahmen werden nur innerhalb des LANs durch MAC-Adressen vermittelt und sind außerhalb davon nicht bekannt. Ein Layer-2-Switch kann bestimmten Switch-Ports VLANs zuweisen, die sich wiederum in verschiedenen Layer-3-Subnetzen befinden.

Was ist Layer 3 Switch?

Layer 3 übernimmt das Routing von Paketen durch logische Adressierung und Subnetzkontrolle. Ein Router ist das am häufigsten verwendete Netzwerkgerät, das zu Layer 3 gehört. Ein Router dient zum Weiterleiten von Paketen an die Ziel-IP-Adresse (Internet Protocol). In Layer 3 überprüft es die Quell- und Ziel-IP-Adressen jedes Pakets in seiner IP-Routingtabelle und bestimmt den besten nächsten Hop für das Paket (zu einem Router oder zu einem Switch). Wenn in der Tabelle keine Ziel-IP gefunden wird, wird das Paket gelöscht, sofern es keinen Standard-Router hat. Daher verursacht der Routing-Prozess oft eine gewisse Latenz.

Die Funktionen eines Layer-3-Switches (oder Multilayer-Switches) kombinieren einige von einem Layer-2-Switch mit einigen von einem Router. Im Wesentlichen sind es drei verschiedene Geräte, die für unterschiedliche Anwendungen ausgelegt sind, die wesentlich von den Funktionen abhängig sind, die sie bereitstellen können. Aber sie haben auch einige Ähnlichkeiten in ihren Funktionen.

Layer 2 Switch vs Layer 3 Switch: Was ist der Unterschied?

Der Hauptunterschied zwischen Layer 2 und Layer 3 ist die Routing-Funktion. Ein Layer 2-Switch funktioniert nur mit MAC-Adressen und kümmert sich nicht um die IP-Adresse oder irgendwelche Elemente höherer Layer. Ein Layer-3-Switch kann alle Aufgaben eines Layer-2-Switch übernehmen. Darüber hinaus kann es statisches Routing und dynamisches Routing durchführen. Das bedeutet, dass ein Layer-3-Switch sowohl eine MAC-Adresstabelle als auch eine IP-Routing-Tabelle besitzt und die Intra-VLAN-Kommunikation sowie das Routing von Paketen zwischen verschiedenen VLANs abwickelt. Ein Switch, der nur statisches Routing hinzufügt, wird als Layer 2+ oder Layer 3 Lite bezeichnet. Abgesehen von Routing-Paketen enthalten Layer-3-Switches auch einige Funktionen, die die IP-Adressinformationen von Daten, die in den Switch gelangen, verstehen müssen, z. B. das Kennzeichnen von VLAN-Datenverkehr basierend auf der IP-Adresse anstelle des manuellen Konfigurierens eines Ports. Layer 3-Switches haben eine erhöhte Leistung und Sicherheit, wie gefordert.

Layer 2 Switch vs. Layer 3 Switch: Wie wählt man?

Wenn Sie zwischen Layer 2- und Layer 3-Switches verweilen, sollten Sie überlegen, wo es verwendet wird. Wenn Sie eine reine Layer-2-Domäne haben, können Sie einfach Layer-2-Switch verwenden. Wenn Sie Inter-VLAN-Routing durchführen müssen, benötigen Sie einen Layer 3-Switch. Eine reine Layer-2-Domäne ist der Ort, an dem die Hosts verbunden sind, so dass ein Layer-2-Switch dort gut funktioniert. Dies wird normalerweise in einer Netzwerktopologie als Zugriffsschicht bezeichnet. Wenn der Switch mehrere Zugriffsschalter aggregieren und Inter-VLAN-Routing durchführen muss, wird ein Layer-3-Switch benötigt. Dies wird in der Netzwerktopologie als Verteilungsschicht bezeichnet.

Layer2 3 Router

Abbildung 2: Wann sollten Layer 2 Switch, Layer 3 Switch und Router verwendet werden?

Da sowohl der Layer-3-Switch als auch der Router eine Routing-Funktion haben, welche ist besser? Eigentlich ist es weniger eine Frage, welche für das Routing besser ist, da beide in bestimmten Anwendungen nützlich sind. Wenn Sie viele Switching- und Inter-VLAN-Routings durchführen möchten und kein weiteres Routing zum Internet Service Provider (ISP)/WAN benötigen, können Sie mit einem Layer 3-Switch gut zurechtkommen. Andernfalls sollten Sie einen Router mit mehr Layer-3-Funktionen verwenden.

Layer 2 Switch vs Layer 3 Switch: Wie sollte man kaufen?

Wenn Sie einen Layer 2- oder Layer 3-Switch für Ihre Verwendung kaufen, sollten Sie einige wichtige Parameter überprüfen, einschließlich der Weiterleitungsrate, der Backplane-Bandbreite, der Anzahl der VLANs, des Speichers der MAC-Adresse, der Latenz usw.

Die Weiterleitungsrate (oder Durchsatzrate) ist die Weiterleitungsfähigkeit einer Rückwandplatine (oder Switch Fabric). Wenn die Weiterleitungsfunktionen größer als die Summe der Geschwindigkeiten aller Ports sind, nennen wir die Backplane nicht blockierend. Die Weiterleitungsrate wird in Paketen pro Sekunde (pps) ausgedrückt. Die folgende Formel zeigt, wie die Weiterleitungsrate eines Switches berechnet wird:

Weiterleitungsrate (pps) = Anzahl der 10Gbit/s-Ports * 14.880.950 pps + Anzahl der 1 Gbit/s-Ports * 1.488.095 pps + Anzahl der 100Mbit/s-Ports * 148.809 pps

Der nächste Parameter ist die Backplane-Bandbreite oder Switch-Fabric-Kapazität, die die Summe der Geschwindigkeiten aller Ports darstellt. Die Geschwindigkeiten aller Ports werden zweimal gezählt, ein für die Tx-Richtung und ein für die Rx-Richtung. Die Backplane-Bandbreite wird in Bits pro Sekunde (bps oder bit/s) ausgedrückt. Backplane Bandwidth (bps) = Portnummer * Portdatenrate * 2

Weitere wichtige Parameter sind die Anzahl der VLANs, die konfiguriert werden können. Im Allgemeinen ist 1K = 1024 VLANs ausreichend für einen Layer 2-Switch und die typische Anzahl von VLANs für Layer 3-Switch ist 4k = 4096. Der Speicher der MAC-Adresstabelle ist die Anzahl der MAC-Adressen, die ein Switch halten kann, normalerweise 8k oder 128k. Latenz ist die Verzögerungszeit, die eine Datenübertragung erleidet. Es muss so kurz wie möglich sein, daher wird die Latenz normalerweise in Nanosekunden (ns) ausgedrückt.

Zusammenfassung

In diesem Beitrag wurden die Layer 2- und Layer 3-Diagramme sowie häufig verwendete Geräte in diesen Layern erläutert, einschließlich Layer 2-Switch, Layer 3-Switch und Router. Es ist nicht immer der Fall, dass ein fortschrittlicheres Gerät besser ist, aber es ist richtig, das für Ihre spezifische Anwendung am besten geeignete zu wählen.

Quelle: Layer 2 Layer 3 Switch Unterschied

0

Decodierung von 100G QSFP28 Transceiver und QSFP28 Breakout Kabel

Heute ist der Trend für 100G bullisch und unvermeidlich. Um ein 100G-Netzwerk zu erreichen, können Sie 100G-Transceiver wie CXP, CFP, CFP2, CPAK, CFP4, QSFP28 und QSFP28 Breakout-Kabel verwenden. Unter diesen optischen Modulen, die 100G-Verkehr verbinden können, ist der QSFP28-Transceiver das am meisten bevorzugte Modul mit der kleinsten Größe und dem niedrigsten Stromverbrauch.

100G QSFP28 Schnittstelle: MTP/MPO und LC Schnittstelle

100G QSFP28 Transceiver sind in Typen wie 100GBASE-SR4, 100GBASE-PSM4, 100GBASE-CWDM4 und 100GBASE-LR4 erhältlich, die verschiedene Schnittstellen haben. Für den Transceiver 100GBASE-SR4 QSFP28 und 100GBASE-PSM4 QSFP28 sind sie mit MTP/MPO-Schnittstelle ausgestattet. Diese Art von QSFP28-Modul bietet 4 unabhängige Vollduplex-Sende- und Empfangskanäle, und jeder kann bis zu 28 Gpbs Datenrate pro Kanal verarbeiten. Ausgestattet mit einer 100G QSFP28 MPO-Schnittstelle sollten diese Transceiver mit einem 12-Faser-MTP/MPO-Patchkabel verbunden werden.

100g-qsfp28-sr4

Für 100GBASE-CWDM4 QSFP28 und 100GBASE-LR4 QSFP28 sind sie mit einer Duplex-LC-Schnittstelle konfiguriert. Das 100GBASE-CWDM4 QSFP28-Modul integriert Sende- und Empfangspfad in einem Modul mit 4 Spuren optischer Signale (25,78125 Gbps pro Spur), die auf der Sendeseite in einen LC-Stecker gemultiplext werden. Und 100GBASE-LR4 QSFP28 ist ein vollständig 4×25 Gbps Transceiver-Modul, das auch durch Multiplexen und Demultiplexen optischer Signale arbeitet. Sie sind alle Duplex-Module und müssen über Single-Mode-Glasfaserkabel mit Duplex-LC-Stecker betrieben werden.

lc-cwdm4-qsfp28 module

Maximale unterstützte Entfernung für 100G QSFP28 Transceiver: bis zu 80 km

Der Transceiver 100G QSFP28 kann sowohl für Kurz- als auch für Fernübertragung verwendet werden. Bei langen Übertragungsstrecken werden oft 100G QSFP28 LR4 Transceiver verwendet. Sie sind für die Verwendung in 100-Gigabit-Ethernet-Verbindungen auf bis zu 10 km Singlemode-Glasfaser konzipiert und entsprechen den Standards QSFP28 MSA, IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4 und IEEE 802.3bm CAUI-4. Die folgende Tabelle zeigt die maximale Verbindungslänge, die von anderen 100G QSFP28-Transceivern unterstützt wird.

100G transceiver

Die Übertragungsdistanz der oben erwähnten optischen 100G-Transceivermodule ist auf 10 km beschränkt. Was ist, wenn Kunden ein Ultra-Langstrecken-Netzwerk über 10 km bauen müssen? Kann 100G QSFP28 eine so große Entfernung bewältigen? Jetzt mit dem Aufkommen von 100G QSFP28 ER4, kann dies erreicht werden! Vor nicht allzu langer Zeit war QSFP28 ER4 noch ein Versprechen und existierte nicht. Aber jetzt können einige Anbieter wie FS.COM es bereits bereitstellen. Es kann eine Entfernung von bis zu 40 km unterstützen. Außerdem soll in diesem Jahr auch der 100G QSFP28 ZR4 Transceiver verfügbar sein, der eine Linklänge von bis zu 80km bewältigen kann.

100G QSFP28 Breakout-Kabellösung

Für Kunden, die von 25G auf 100G aufrüsten möchten, bietet das 100G QSFP28-Modul auch eine flexible Möglichkeit zur Erweiterung Ihres Netzwerks. Der Transceiver 100GBASE-SR4 QSFP28 kann mit 4 Transceivern 25GBASE-SR SFP28 auf die gleiche Weise wie der Transceiver 40GBASE-SR QSFP + mit 4 Transceivern 10GBASE-SR SFP + verbunden werden. Um diese Verbindung zu erreichen, benötigen wir lediglich ein 12F MPO-LC Patchkabel.

100G-Breakout-kabel

Abgesehen davon, dass dieses MPO-12 zu LC verwendet wird, kann das QSFP28-Breakout-Kabel auch für 100-G-Breakout-Verkabelungsanwendungen verwendet werden. Dieses QSFP28-Breakout-Kabel verbindet Datensignale von jedem der 4 Kupferpaare am QSFP28-Ende mit dem einzelnen Paar jedes der SFP28-Enden und ermöglicht so eine höhere Port-Bandbreite, Dichte und Konfiguration bei geringen Kosten und reduziertem Strombedarf in den Rechenzentren.

QSFP+ vs QSFP28: Kann 100G QSFP28 für 40G verwendet werden?

Wie ihr Name andeutet, unterscheidet sich QSFP+ und QSFP28 in “28”. QSFP28 ist ein Hot-Plug-fähiges Transceiver-Modul, das für eine Datenrate von 100G ausgelegt ist. QSFP28 integriert 4 Sende- und 4 Empfängerkanäle. “28” bedeutet, dass jede Spur bis zu 28G Datenrate überträgt. Während QSFP+ unterstützt die Datenrate von 40G, 4 Kanäle für die Übertragung und 4 Kanäle für den Empfang, jede Spur mit 10G. Im Allgemeinen kann der 100G QSFP28 Transceiver nicht am 40G QSFP Port verwendet werden. Es ist jedoch ein weiterer Fall, einen QSFP28-Transceiver in einen 40G QSFP+-Port einzubauen, wenn Switches dies unterstützen. In dieser Situation kann ein QSFP28 wie ein QSFP+-Transceiver-Modul in 4x10G ausbrechen und somit für 40G verwendet werden. Außerdem entspricht der QSFP28-Anschluss dem QSFP+-Anschluss (beide sind der MPO12-Kabelanschluss) und die QSFP28-Pinbelegung ist identisch mit der QSFP+-Pinbelegung. Bei den meisten Switches kann 40G QSFP+ am 100G QSFP28-Port verwendet werden.

0

SFP-Modul: Was ist es und wie man es wählt?

Optische Transceiver ist weit verbreitet, um Netzwerk-Geräte wie Switches, NIC (Netzwerk-Interface-Karte) und Medien-Konverter, die Sie notwendig machen, in Glasfaser-Verbindungen zu verbinden. SFP-Modul, das ein Industrie-Arbeitspferd seit über 15 Jahren ist, wird in diesem Beitrag erforscht werden, was ist SFP, SFP-Modul Datenblatt und wie man geeignete SFP-Modul zu wählen, wird einbezogen werden.

SFP wiki: Definition & Typen

Was ist SFP-Modul

SFP-Modul, auch bekannt als “Small Form-Factor Pluggable” oder “Mini GBIC” (Gigabit Interface Converter), ist ein kompaktes, Hot-plugable optisches Transceiver-Modul, das sowohl für Telekommunikations-als auch für Datenkommunikationsanwendungen eingesetzt wird. Sein SFP-Port akzeptiert sowohl optische Module als auch Kupferkabel. Deshalb wird es von vielen Anbietern von Netzwerkkomponenten entwickelt und unterstützt. Das SFP-Transceiver-Modul ist nicht durch ein offizielles Standardisierungsgremium standardisiert, sondern wird durch eine Multi-Source-Vereinbarung (MSA) spezifiziert. Und SFP-Modul unterstützt auch SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel und andere Kommunikationsstandards. Darüber hinaus hat SFP GBIC in den meisten Anwendungen wegen seiner geringen Größe ersetzt.

Optische Transceiver

Typen von SFP-Modulen

SFP-Transceiver-Modul kommt in verschiedenen Typen auf der Grundlage verschiedener Klassifizierungsstandards. Es gibt Single-Modus-SFP-Modul und Multimode-SFP-Modul nach dem Kabel-Typ, mit dem Benutzer den entsprechenden Transceiver entsprechend der erforderlichen optischen Bereich für das Netzwerk auswählen können. Und die Übertragungsrate des SFP Moduls ist von 100 Mbit/s bis 4Gbps oder mehr verfügbar. Der Arbeitsabstand dieser SFP-Transceiver-Module kann zwischen 500 und 100 Kilometern belassen werden. CWDM SFP-Modul und DWDM-SFP-Module sind auch für WDM-Links verfügbar. Darüber hinaus ermöglicht Kupfer-SFP-Modul Kommunikation über Twisted-Pair-Networking-Kabel. Hier ist eine einfache Klassifizierung von SFP-Modulen. Die folgende Tabelle ist eine einfache Klassifizierung der SFP-Modul Datenblatt.

Typen von SFP-Modulen

SFP-Modul Kauf Überlegungen

SFP-Modul Kompatibilität

Beim Erwerb von SFP-optischen Transceivern von Drittanbietern ist die Kompatibilität häufig die meisten Parameter, die Benutzer interessieren. Bevor Sie Ihre Bestellung aufgeben, können Sie überprüfen, ob das von Ihnen gewählte SFP-Modul mit ihren Geräten kompatibel ist. Oder Fragen Sie einfach den Vertriebsmitarbeiter nach Details zur Kompatibilität des SFP-Transceivers.

SFP-Modul

SFP Modul Preis

Im Vergleich zu Cisco SFP-oder anderen Marken-SFP-Modulen sind SFP-Optische Transceiver von Drittanbietern kostengünstiger. Unter normalen Bedingungen, mit Ausnahme des Preises, gibt es keinen Unterschied zwischen der Leistung von kompatiblen 1G SFP-und OEM-SFP-Modulen. Deshalb sind kompatible SFP-Module im Markt sehr beliebt. Benutzer können die passenden SFP optischen Transceiver von einem zuverlässigen Hersteller entsprechend Ihrem Bedürfnis mit einem günstigen Preis wählen. Klicken Sie auf FS.com, um die Preisliste des SFP-Moduls zu überprüfen.

SFP-Modul: Brandneu oder gebraucht

Es gibt sowohl neue als auch Second-Hand-SFP-Transceiver auf dem Markt. Lernen, Sie zu diskriminieren können unnötigen Verlust zu vermeiden. In der Regel das verwendete SFP-Modul kann Kratzer in seinem Aussehen und optischen Anschluss, die die grundlegende Methode, um von ihm zu erzählen ist. Außerdem testen Sie die optische Leistung, und vergleichen Sie das Testergebnis mit den Spezifikationen ist ein weiterer wirksamer Weg. Wenn das Ergebnis sehr unterschiedlich ist, seien Sie vorsichtig, es kann ein Second-Hand-SFP-Modul sein.

SFP-Modul-Verwendungstipps

Können wir SFP in SFP + Port verwenden oder umgekehrt?

In vielen Fällen, SFP + Port akzeptieren SFP-Optik, aber die Geschwindigkeit wird auf 1G statt 10G. SFP +-Optik kann jedoch nicht an den SFP-Port angeschlossen werden, da SFP + die Geschwindigkeit unter 1G nicht unterstützt. Darüber hinaus können fast alle SFP+-Ports auf Cisco-Switches SFPs unterstützen, aber viele SFP +-Ports von Brocade Switch unterstützen nur SFP +-Optik.

Wie zu warten SFP-Modul?

Im Allgemeinen gibt es verschiedene Aspekte, um SFP-Transceiver zu verwalten.

– optischer Anschluss Schutz. Halten Sie die Stirnseite sauber; vermeiden Sie eine längere Exposition der SFP-Port in der Luft; vermeiden Sie das Verkratzen der Stirnseite oder der Hülse usw.

– Verwenden Sie das SFP-Modul korrekt. Halten Sie den optischen Transceiver im normalen Zustand; Stecken Sie den SFP-Transceiver vorsichtig ein, um versehentliche Beschädigungen zu vermeiden.

– die Verwendung der Umgebungsfeuchte des SFP-Transceivers ist normal.

Abschluss

Nur zu urteilen aus dem SFP-Modul Datenblatt, niemand kann sicherstellen, dass die SFP-Module erhalten, sind 100% normal. Und die Lebensdauer von Optbschluss
Nur zu urteilen aus dem SFP-Modul Datenblatt, niemand kann sicherstellen, dass die SFP-Module erhalten, sind 100% normal. Und die Lebensdauer der optischen Transceiver ist in der Regel 5 Jahre bei vielen Anbietern. Es ist schwer zu sagen, ob die Qualität gut oder schlecht ist im ersten Jahr. Wählen Sie daher einen zuverlässigen Lieferanten ist wichtig. FS.com bietet eine umfassende SFP-Modullösung für Ethernet-und Storage-Netzwerke. Alle SFP-Module sind qualitätsgesichert und 100% getestet mit FS.com intelligente Qualitätskontrolle System und Prüfstand, um seine hohe Kompatibilität zu gewährleisten.

Quellartikel: SFP-Modul: Was ist es und wie man es wählt?

0

Funktioniert Cat6 auf Cat5e Patchpanel oder Cat5e auf Cat6 Patchpanel?

Auf dem Markt gibt es sowohl Cat5e Patchpanel als auch Cat6 Patchpanel. Wir wissen, dass Cat5e-Patch-Panels für die Verwendung mit Cat5e-Kabeln vorgesehen sind und Cat6-Patchpanels für die Verwendung mit Cat6-Kabeln, aber was ist der Unterschied zwischen Cat5e- und Cat6-Patch-Panels? Kann ich ein Cat6-Kabel an Cat5e-Schalttafeln verwenden oder kann ich Cat5e-Kabel an Cat6-Schalttafeln verwenden? Antworten werden in diesem Blog zur Verfügung gestellt.

Cat6 on cat5e patchpanel

Kann ich Cat6 auf Cat5e Patchpanel verwenden?

Es gibt nicht viel praktischen Unterschied in den Schalttafeln selbst. Es gibt einen Unterschied in der Drahtstärke zwischen Cat5e und Cat6. Der Cat6-Draht ist dicker. Cat6 hat normalerweise 23 AWG Kupferleiter, verglichen mit nur 24 AWG in Cat5e Kabel. Ein weiterer Faktor, der Cat6 zu einem größeren Draht als Cat5e macht, ist die Tatsache, dass zwischen jedem der vier Paare in einem Cat6-Kabel ein Spline vorhanden ist, der jedes Paar voneinander trennt. Das Trennen der Paare hilft, das Übersprechen zwischen den Paaren zu reduzieren und gibt Ihnen ein besseres Signal. Dieser Spline erhöht jedoch auch den Durchmesser des Kabels. Unabhängig vom Größenunterschied zwischen Cat5e und Cat6 war das Cat6-Kabel abwärtskompatibel zu Cat5e. Ja, Cat6 ist oft ein größeres Kabel, aber das ändert nichts an der Verwendung mit Cat5e Patchpanels. Fühlen Sie sich frei, Cat5e Patch-Panels zu verwenden, wenn Sie sie bereits haben. Sie können sie später jederzeit aktualisieren.

Kann ich Cat5e auf Cat6 Patchpanel verwenden?

Zusätzlich zur Verwendung von Cat6 auf dem Cat5e-Patchpanel können wir auch in einigen Situationen, in denen wir Cat5e auf einem Cat6-Patchpanel verwenden möchten, vorgehen. Laut dem obigen Abschnitt wissen wir, dass Cat6-Kabel dicker als Cat5e sind. Wenn ich Cat5e auf einem Cat6-Patchpanel verwende, ist es dann zu locker? Obwohl die einzelnen Twisted-Pair-Isolierungen von Cat6 normalerweise dicker sind als Cat5e, ist dies normalerweise nie ein Problem mit der Terminierung, sondern nur mit der Anzahl der Kabel, die Sie durch ein Stück Conduit stopfen können. Also, wird ein Cat5e-Kabel “looser” terminiert an einer Cat6-Buchse, ein wenig ja, aber elektrisch wird es immer noch Kontakt und funktioniert gut. Sie sollten jedoch beachten, dass Ihr Kabelkanal standardmäßig auf die niedrigste Catx-Komponente eingestellt wird. Auch wenn auf dem Patch-Panel Cat6 steht, sollten Sie bei Cat5e-Kabeln nur Cat5e-Performance an diesen Buchsen erwarten.

Fazit

Wenn Cat5e-Draht auf einem Cat6 niedergeschlagen wird, ist der Cat5e-Draht so klein, dass es möglich ist, etwas zu bekommen, was wie ein guter Schlag aussieht, aber die Isolation auf dem Draht wird nicht durchdrungen oder nur teilweise von der Vampirklaue des Stempels durchdrungen Block. Wenn Cat6-Kabel auf ein Cat5e-Panel gestanzt werden, kann das größere Kabel dazu führen, dass die Vampirbacken auf dem Stanzblock gebogen oder sogar gebrochen werden. In beiden Fällen können Sie in der Regel dafür sorgen, dass jede Verbindung ordnungsgemäß funktioniert und getestet wird. Wenn Sie nur ein Panel zu Hause machen, sind Sie wahrscheinlich in Ordnung. Obwohl es beides gut funktioniert, empfehlen wir nicht, dies zu tun. Verwenden Sie das Cat5e auf Cat5e Patchpanel und Cat6 auf Cat6 Patchpanel wird die beste Leistung erhalten. FS.COM bietet sowohl Cat5e-Patch-Panels mit hoher Dichte für Fast-Ethernet-Anwendungen als auch Cat6-Patchpanel für 1-Gigabit-Ethernet-Anwendungen. Einfach zu verwalten und spart Platz im Rechenzentrum.

0

Was sind OM1, OM2, OM3 und OM4 LWL-Multimode-Kabel?

LWL-Kabel können in mehrere Typen unterteilt werden. Normalerweise sehen wir Single-Mode-und Multimode-LWL-Kabeltypen auf dem Markt erhältlich. LWL Multimode Kabel werden durch ihre Kern-und Manteldurchmesser beschrieben. Der Durchmesser der LWL-Multimode ist entweder 50/125 µm oder 62,5/125 µm. Derzeit gibt es vier häufig verwendete MMF-Fasern: OM1, OM2, OM3 und OM4. Jede Art von Ihnen hat unterschiedliche Eigenschaften.

OM1 vs. OM2 vs. OM3 vs. OM4 Fiber

LWL Multimode Standard

Jedes “OM” hat eine minimale modale Bandbreitenanforderung (MBW). OM1, OM2 und OM3 werden durch den ISO 11801-Standard bestimmt, der auf der modalen Bandbreite der Multimode-Kabel basiert. Im August 2009, TIA/EIA genehmigt und freigegeben 492AAAD, die die Leistungskriterien für LWL OM4 definiert. Während Sie die ursprünglichen “OM”-Bezeichnungen entwickelten, hat IEC noch nicht eine zugelassene äquivalente Norm freigegeben, die schließlich als Faserart A1A. 3 in IEC 60793-2-10 dokumentiert wird.

LWL Multimode Standard

Gemäß obiger Tabelle:

OM1 Fiber kommt in der Regel mit einer orangefarbenen Jacke und hat eine Kern Größe von 62,5 Mikrometer (µm). Es kann 10 Gigabit Ethernet bei Längen bis 33 Meter unterstützen. Es wird am häufigsten für 100 Megabit Ethernet-Anwendungen verwendet.

OM2 Fiber hat auch eine vorgeschlagene Jacke Farbe von Orange. Seine Kern Größe ist 50 µm statt 62,5 µm. Es unterstützt 10 Gigabit Ethernet bei Längen bis zu 82 Metern, wird aber häufiger für 1-Gigabit-Ethernet-Anwendungen verwendet.

OM3 Fiber hat eine vorgeschlagene Jacke Farbe Aqua. Wie OM2, ist seine Kern Größe 50 µm. OM3 unterstützt 10 Gigabit Ethernet bei Längen bis zu 300 Metern. Neben OM3 ist in der Lage, 40 Gigabit-und 100 Gigabit-Ethernet bis zu 100 Meter zu unterstützen. 10 Gigabit Ethernet ist die häufigste Verwendung.

LWL OM4 hat auch eine vorgeschlagene Jacke Farbe Aqua. Es ist eine weitere Verbesserung zu OM3. Es verwendet auch eine 50 µm Kern, aber es unterstützt 10 Gigabit-Ethernet bei Längen bis 550 Meter und es unterstützt 100 Gigabit-Ethernet bei Längen bis zu 150 Meter.

OM1 vs. OM2 vs. OM3 vs. OM4 Fiber

Es gibt mehrere Unterschiede zwischen vier Arten von Multi-Mode-Faser, und wir können Sie deutlich aus der Tabelle unten zu sehen:

OM1 vs. OM2 vs. OM3 vs. OM4

Durchmesser: der Kerndurchmesser von OM1 ist 62,5 µm, jedoch ist der Kerndurchmesser der OM2, OM3 und LWL OM4 Multimode Kabel 50 µm.

Jacke Farbe: OM1 und OM2 MMF sind in der Regel durch eine orangefarbene Jacke definiert. OM3 und OM4 werden normalerweise mit einer Aqua-Jacke definiert.

optische Quelle: OM1 und OM2 verwenden häufig LED-Lichtquelle. Allerdings verwenden OM3 und OM4 Kabel in der Regel 850 nm VCSELs.

Bandbreite: bei 850 nm die minimale modale Bandbreite von OM1 ist 200 MHz * km, von OM2 ist 500 MHz * km, von OM3 ist 2000MHz * km, von LWL OM4 ist 4700MHz * km.

Warum sind OM3 & OM4 Fiber OM1 & OM2 überlegen?

Beide OM1 und OM2 arbeiten mit LED-basierter Ausrüstung, die Hunderte von Modi des Lichtes hinunter das LWL-Kabel senden kann, während OM3 und OM4 Faser für Laser optimiert werden (zB. VCSEL) basierende Geräte, die weniger Lichtarten verwenden. LEDs können nicht schnell genug an-und abgeschaltet werden, um Anwendungen mit höherer Bandbreite zu unterstützen, während VCSELs über 10 Gbit/s Modulations fähig sind und in vielen Hochgeschwindigkeitsnetzwerken eingesetzt werden. Aus diesem Grund sind OM3 und OM4 die LWL Multimode, die im 40-und 100g-Ethernet-Standard enthalten sind. Jetzt OM1 und OM2 sind in der Regel für 1G verwendet, die nicht geeignet sind für die heutigen Hochgeschwindigkeitsnetze. OM3 und LWL OM4 Kabel werden für 10G meist zur Zeit verwendet. Aber in der Zukunft, da OM3 und OM4 die 40 Gramm und 100g unterstützen können, was Sie zu der Tendenz machen kann.

0
Copyright © Fiber Transceiver Solution     Designed by WPDesigner    Hosted by BlogRip.com